Senin, 11 Juni 2012

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN 
(KTSP) 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SEKOLAH
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita)  

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita 
Pokok-pokok isi berita
penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Bersahabat/ komunikatif 
Tanggung jawab Kepemimpinan
2 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelas
3 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

F. METODE PEMBELAJARAN :
? Penugasan
? Diskusi
? Tanya Jawab
? Unjuk kerja
? Ceramah 
? Demonstrasi 

G. Strategi Pembelajaran 
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)  
Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita 
Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis. Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita 
Siswa Menuliskan isi berita .  


H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
? Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
? Membentuk kelompok diskusi Bersahabat/ komunikatif 
2. Kegiatan Inti :
? Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
? Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
? Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
? Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, 
? Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat 
? Mendiskusikan isi berita 
? Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
? Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
? Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Tanggung jawab 
3. Kegiatan Akhir
? Refleksi
? Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat/ komunikatif 

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Radio/ tape 
Televisi 
CD salinan berita atau kaset rekaman

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
? Tugas individu
? Ulangan
Bentuk Instrumen:
? Uraian bebas
? Pilihan ganda
? Jawaban singkat


Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


NIP. NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar